Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 09:29

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Диплом в долг

Автор: Мария БЕЛИЦКАЯ

Человек без высшего образования в наше время вызывает, мягко говоря, удивление. К тому же для многих ребят призывного возраста вопрос – армия или вуз – решается в пользу второго. Беда в том, что потенциальные абитуриенты, как правило, люди без собственных источников доходов. В то же время стоимость высшего образования в московском государственном вузе с именем колеблется от $1200 до 5000 в год, то есть от $6000 до 25 000 за весь период обучения. Если денег «на диплом» категорически не хватает, самое время подумать о кредите.


Кредитор № 1
В списке благодетелей бедных студентов первым номером идет Сберегательный банк.


Для того чтобы получить Образовательный кредит, во-первых, сам заемщик должен поступить в учебное заведение на дневное платное отделение. Во-вторых, его родители (усыновители или попечители) должны выступить в качестве созаемщика и предоставить в отделение Сбербанка справку о своей заработной плате, на основании которой будет рассчитана максимальная сумма кредита. Причем чем выше легальная заработная плата, тем больше сумма кредита. Предположим, что пятилетнее обучение в выбранном учебном заведении стоит 160 тыс. рублей. В таком случае максимальная сумма кредита, которую можно получить в Сбербанке, составит 112 тысяч. Этот кредит дадут человеку с месячным доходом не менее 9600 рублей. Причем могут быть учтены как доходы с двух мест работы, так и суммарный доход нескольких представителей учащегося, например отца и матери.


Помимо родительской зарплаты иногда требуются и другие доказательства платежеспособности студента. Так, при сумме кредита $1000 достаточно только поручительства родителей студента, если в долг берут от $1000 до $5000, нужно заручиться поддержкой трех физических лиц, а если размер кредита достигнет границ $5000–10 000, то четырех. В любом случае заем не должен превышать 70% от полной стоимости обучения. Деньги предоставят в рублях под 21% годовых. Максимальный срок кредитования – 10 лет. Приятная деталь: на весь период обучения Сбербанк предоставляет отсрочку по возврату основного долга, то есть возможность уплачивать только ежемесячные проценты за использование чужих денег.


Для получения кредита необходимы следующие документы: заявление учащегося на получение кредита, паспорт и договор с образовательным учреждением о подготовке специалиста. От родителей и других поручителей учащегося банк запрашивает паспорт, справку с места работы о доходах за последние полгода, а также анкету.


В университет через банк
Получить образование в долг теперь смогут и не самые удачливые абитуриенты МГУ. Программа кредитования обучения «КРЕДО» адресована абитуриентам, не набравшим проходной балл. Интересно, что отбирать кандидатуры для кредитования будет университет, а не кредитор. Целевой заем на обучение в МГУ предоставляет банк «СОЮЗ», причем на самых льготных условиях: 10% годовых на 10 лет и с отсрочкой выплат на второе пятилетие.


Для получения денег необходимо написать заявление с просьбой о его предоставлении и заполнить анкету по установленной банком форме, а также предъявить паспорт, а тем, кому не исполнилось 18 лет, – еще и нотариально заверенное согласие родителей на получение кредита.
Заем предоставляется без залога и поручительства и выплачивается безналичными траншами до $2,5 тыс. перед началом каждого учебного семестра.
Высшее образование в главном вузе страны обходится сегодня от $10 тыс. до $25 тыс. в зависимости от факультета и специальности.



Другие статьи рубрики

Ручаюсь!

Ценное общение

Быстро! Деньги!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]