Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 13:03

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Влажная тема

Автор: Юрий ЗАЙЦЕВ

Медики часто утверждают, что многие недомогания вызваны слишком сухим воздухом в помещении.
И советуют приобрести бытовой увлажнитель.


Эконом-вариант
Самая простая конструкция у «холодных» аппаратов. В резервуар увлажнителя заливается вода, которая впитывается специальным картриджем. Через него вентилятор гонит поток воздуха. Поскольку испарение происходит естественным путем, то этот процесс сильно зависит от влажности воздуха в помещении – чем она выше, тем медленнее испарение, и наоборот.
Достоинства: демократичная цена ($50–70), низкий уровень шума, экономичность – энергопотребление составляет не более 10–20 Вт.
Недостатки: картридж выполняет также роль фильтра, и поскольку состояние наших водопроводов далеко от идеального, картридж довольно быстро приходит в негодность. Стоимость нового $10–15.


Суперчайник
Конструкция парового увлажнителя напоминает обычный чайник: вода нагревается, и образовавшийся пар увлажняет воздух. Мощность такого увлажнителя гораздо выше, чем у «холодного». Как правило, в него включен специальный датчик – гигростат, отключающий прибор по достижении заданного уровня влажности. Стоимость прибора известной марки, например Honeywell, – $100.
Достоинства: помимо основной функции паровой аппарат может использоваться в качестве ингалятора, а также стерилизатора и ароматизатора воздуха, нужно лишь добавить в горячую воду пахучее вещество или лекарственный настой.
Недостатки: большое энергопотребление – порядка 300–500 Вт и расход воды – примерно 7–16  л в сутки в зависимости от мощности прибора. Кроме того, помимо соблюдения элементарных норм безопасности необходимо периодически убирать накипь (как в чайнике).


Ультравлага
Последний писк – ультразвуковые увлажнители. Особые элементы, погруженные в воду, – пьезоэлектрики – под воздействием ультразвука преобразуют электрические колебания в механическую вибрацию. В результате образуется взвесь из микроскопических частичек воды и воздуха. Вентилятор подает этот «туман» в помещение, где он превращается в холодный пар. Прибор практически совершенен: поддерживает уровень влажности от 20% до 90 %, для очистки воды предусмотрены особые фильтры (примерная стоимость $30). Энергопотребление не превышает 40 Вт. Аппарат компании AIR Comfort стоит $150, а продукция Honeywell – $200.



Другие статьи рубрики

Все под контролем

Выбираем водонагреватель

Прохладные отношения






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]