Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 15:34

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Вне зоны доступа

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

Над удобными автоматами, к которым за последние годы успели привыкнуть москвичи, нависла серьезная угроза. В понедельник, 12 ноября, вступает в силу новое указание Центробанка, существенно ужесточающее требования к участникам этого рынка. В результате его выполнения может исчезнуть до половины всех московских терминалов.

 

Новое требование ЦБ обязывает все компании, принимающие платежи через терминалы, заключить агентский договор с банками. Однако около половины установленных сейчас автоматов работают по агентской системе, когда деньги клиента сразу попадают адресату. «Это позволило построить широкую сеть приема платежей в шаговой доступности от дома или места работы абонентов», – говорит Елена Прохорова из компании «ВымпелКом».

 

Банковско-агентская модель, к которой хочет привести рынок ЦБ, ставит на пути платежа еще одну организацию – банк. Однако, по словам представителя платежной системы E-port Александры Высочкиной, договор с банком может заключить только юридическое лицо: «Частному предпринимателю нужно перерегистрироваться в ООО, что связано с дополнительными затратами».

 

Как следствие, неспособные заключить договор предприниматели будут вынуждены уйти с рынка платежей вместе со своими терминалами. Таких, по оценке министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, немало. Он направил в Центральный банк письмо, указав в нем, что по агентской системе проходит 90% всех платежей за услуги связи. В компании «ВымпелКом» полагают, что оставшиеся на рынке участники могут воспользоваться внезапно возникшим преимуществом и повысить процент комиссии за платежи.

 

Другие участники рынка не разделяют пессимизма коллег. Представитель МТС Ирина Осадчая не видит в новой инструкции ничего опасного: по ее мнению, на рынке лишь «возникает еще одна схема оплаты услуг, теперь допустимы расчеты и по банковской, и по агентской схеме». Гендиректор компании «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП) Владимир Лопатин также убежден, что новые нормы допускают существование и тех посредников, кто не заключил договор с банком. «Это привлечет на рынок новых игроков. Повысится конкуренция, качество услуг и уменьшится их стоимость», – полагает он.

 

В Государственной Думе нам объяснили, что неоднозначность трактовки нового положения связана с нечеткой формулировкой закона «О банковской деятельности». «Центробанк считает, что все деньги, поступающие от населения через платежные системы, должны контролировать они, – говорит председатель Комитета по кредитным организациям Госдумы Владислав Резник. – Но Гражданский кодекс допускает существование агентской схемы. Прекратить недоразумение можно, написав в законе черным по белому, что некредитные организации могут принимать платежи, не заключая договора с банком». По словам Резника, соответствующие поправки могут быть приняты уже в конце месяца.

 

Как бы ни сложилась судьба этих поправок в парламенте, крупные платежные сети указание Центробанка не затронет. «Когда появился проект с терминалами, мы уже знали про будущие перемены и заключили договор с банком», – рассказал пресс-секретарь компании «Евросеть» Очир Манджиков. В компании считают, что общее количество платежных автоматов в городе может не измениться: некоторые участники рынка продадут терминалы и уйдут, а другие объединятся и адаптируются к новым условиям.

 

На это же надеются и в «ВымпелКоме», у которого несколько десятков прямых платежных партнеров. «Мы уверены, что каждый из них адаптируется к новым требованиям, – говорит Елена Прохорова. – А вот для существенной части средних и мелких предпринимателей требования банковской схемы невыполнимы».


Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]