Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 05:08

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Срок за блог

Автор: Алексей ШИРИНКИН, корреспондент «КП-Пермь», специально для газеты «Округа»

В апреле мир содрогнулся от бойни в университете Вирджинии – студент-психопат Чо Сын Хи расстрелял  30 человек. А спустя несколько дней в русском Интернете появилась запись, которую прочитали 120 тысяч человек. Вот она:
«Я вчера… купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, «маслята»... Я вас ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу «Дом-2»… Я заберу с собой два-три десятка душ. Я пока не решил, в какой вуз города пойду. Наверное, все-таки в Политех. Я его ненавижу. Хотя одинаково ненавижу и остальные «типа университеты». Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке».
Блог, где разместилась эта заметка, вмиг взлетел на верхние строчки рейтингов.
А к автору Дмитрию Ширинкину нагрянули оперативники ФСБ.  На этой неделе Пермский областной суд начинает рассматривать уголовное дело, возбужденное против Димы. За запись, сделавшую Ширинкина знаменитым, ему грозит 3 года тюрьмы или штраф 200 тысяч рублей.


– Спустя несколько дней, после того как я разместил запись, ко мне пришли шестеро оперативников ФСБ. Они обыскали мою квартиру в поисках оружия и забрали компьютер, – говорит Дмитрий.


– В своем блоге Ширинкин сообщил о намерении совершить массовое убийство, – рассказывает и. о. начальника следственной части УВД Пермского края подполковник юстиции Светлана Четина. – Эта информация поставила под угрозу деятельность вузов. Налицо преступление «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ст. 207 УК РФ.


– Какое массовое убийство? Я просто написал рассказ, навеянный трагедией в университете Вирджинии, – разводит руками автор. – И попросил друзей оценить его.
– Ширинкин – писатель, лауреат премии на лучший литературный журнал  Перми. Если бы правоохранительные органы хотели разобраться, то уголовного дела не было бы. Но им, видимо, важнее отчетность, – говорит Антон Носик, один из лидеров движения блоггеров. – Какие выводы сделать всем, кто ведет интернет-дневники? Продолжать открыто высказываться, даже если потом потащат в суд. Главная ценность Интернета – говорить все, что думаешь. У «органов» не получится отобрать у нас это право.


– Мы не устраиваем тотальный контроль в Интернете, – возражают ему в пресс-службе Управления ФСБ России по Пермскому краю. – Но игнорировать подобные угрозы – неправильно.
– Автор мог оказаться маньяком, – считает психолог-криминалист Михаил Виноградов. – Сообщения о массовых убийствах вызывают у людей с больной психикой желание повторить злодеяние, чтобы испытать те же самые эмоции, что и стрелок на экране ТВ.


Дело Ширинкина начнут рассматривать через неделю, но уже сейчас ясно: каждый, кто пишет в Интернете, должен следить за словами. Потому как все сказанное вами в Сети может быть использовано против вас.


Как чекисты вычисляют блоггеров
Методика очень похожа на поиск владельца автомобиля по госзнаку
Всякий  раз, когда мы регистрируемся на форуме, в чате или заходим в свой интернет-дневник, оставляем свои «следы»: точное время и дату регистрации (посещения); IP-адрес компьютера (зависит от интернет-провайдера, уникален для одного или группы компьютеров), а также MAC-адрес компьютера, индивидуальный для каждой конкретной ЭВМ. А теперь работа оперативников по шагам:


1. Идет запрос в интернет-компанию, на сервере которой расположен сайт, где «засветился» нарушитель. В ответ на запрос милиция получает IP-адрес(а) и MAC-адрес(а) компьютера(ов), с которых ведет работу наш злобный нарушитель.


2. По IP-адресу выявляется интернет-провайдер(ы), услугами которого(ых) пользуется «злоумышленник». А уж провайдер «сдает» адреса, пароли и явки, по которым отправляется группа задержания.
MAC-адрес помогает найти хитрецов, которые пытаются замести следы: с ноутбуком перемещаются по городу и постоянно меняют провайдера, пользуясь, например, беспроводным Wi-Fi.
Вы, конечно, вспомните про интернет-кафе! А мы напомним про видеокамеры, которые расположены в любом из них.
Спрятаться можно, но по этическим соображениям в газете мы рассказать об этом не можем.
Павел ЗЕЛЮКИН
*Блоггер – тот, кто ведет интернет-дневник.



Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]