Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 16:47

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Кому букетик за 17 000?

Автор: Василиса КОВАЛЕВА

Весело ведь было, когда двое парней 16 лет и две девушки 15 лет возвращались домой после вечеринки.
– Ой, какие миленькие цветочки, – остановились они  возле клумбы у дома 55 на улице Корнейчука.
– Я подумала: у меня мама только что из больницы после операции, почему бы ей не сделать подарок на выписку? – говорит Карина Королева из школы № 1412. – И стала собирать тюльпаны с клумбы.
У остальных тоже зажглись глаза: и вправду, почему бы не сделать такой роскошный подарок родителям?! То-то они обрадуются!


Родителей «обрадовали» сотрудники ОВД «Бибирево». Экипаж патрульной службы задержал ребят в пяти метрах от клумбы и доставил в отделение. Действия школьников оценили как кражу с отягчающими обстоятельствами, совершенную группой лиц. Уголовное дело завели по статье, предусматривающей максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, а минимальное – штраф до 200 тысяч рублей.


– Четыреста штук! Я лично пересчитывал тюльпаны, – говорит дознаватель ОВД «Бибирево» Юрий. – Под утро они увяли, и чтобы перенести их всех на свалку, пришлось делать несколько ходок. Если бы их рвала одна девочка, можно было бы предположить, что это хулиганство. И тогда она отделалась бы просто штрафом. Но школьники творили безобразие компанией, а за это наказание всегда строже.


– В тюрьму-то вряд ли посадят, но условный срок за кражу государственного имущества запросто могут впаять, – считает Сергей Шевченко, юрист Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры». – Родителям ни в коем случае нельзя допускать такого исхода. Судимость, пусть и условная, сильно осложняет бытие: однозначно в дальнейшем возникнут проблемы с устройством на госслужбу, в компании, где проверяют биографию претендентов (например, в банки). Многие европейские страны и США могут отказать во въезде.


Однако если за дело возьмется квалифицированный адвокат, оно и вовсе может быть прекращено – надо будет только компенсировать ущерб. В данном случае он составил 51 900 рублей. Именно в такую сумму оценили «подарок родителям» в фирме «Сириус-Строй», которая высаживала цветы на тот злополучный газон.


– Откуда такие дикие цифры: выходит, что каждый тюльпан стоит как роза – 130 рублей. Это несправедливо! – возмущается Миша Валиков, студент колледжа № 13.
– Ничего удивительного в такой цене нет, – говорит технический директор «Сириус-Строй» Тимур Мандараев. – В нее мы включили не только непосредственно стоимость тюльпанов (а это был сорт с особенно пышным бутоном), но и хранение цветов, доставку на место высадки, саму посадку, полив.
– Я до сих пор не понимаю, в чем мы виноваты? – искренне удивляется третий участник «дела о желтых тюльпанах» Миша. – Все всегда обрывали клумбы, а наказывают только нас?
Да, но попались-то только они.


– Мы теперь думаем, где денег достать, – говорит Карина. – Одному из парней, который наравне с нами рвал цветы, удалось как-то отмазаться. Он проходит как свидетель. Компенсировать ущерб придется нам троим.
За каждый «букетик на радость маме» родителям троицы предстоит заплатить по
17 300 рублей.


Кстати, на минувшей неделе сами коммунальщики начали убирать тюльпаны с клумб. Их заменяют на цветы, больше подходящие для осенних букетов: астры, бегонии и гвоздики.


Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]