Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 07:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Игорь Лифанов: Что наша жизнь? Война!

Автор: Татьяна ХАЗАНОВА

– Игорь, а в жизни вы такой же отрицательно-обаятельный, как и в кино?
– Сказать, что я хороший, добрый и пушистый, нельзя. Человек вообще устроен так, что постоянно вынужден совершать какие-то маленькие (или большие) злодейства. Каждый день что-то эдакое с нами происходит – и не нужен никакой экранный образ.


– Без вас не обходится ни один «военный» сериал: вы успели побывать и солдатом, и спецназовцем, и даже бандитом. В чем секрет успеха подобных персонажей в вашем исполнении?
– Не знаю. Наверное, я очень хорошо чувствую этих людей, чувствую их огромную любовь к родине, испытываю чувство долга, своей значимости. Главное – это понимать человеческие мотивы.


– Родина для вас – это…
– Родина – это люди. Смотришь на человека и видишь – мой человек: по характеру, по повадкам, по тому, как и что он говорит, думает, видит. Он и олицетворяет понятие «родина». А будет ли этот человек из России, с Украины, из Америки или Европы – без разницы. Мои люди – это и есть моя родина.


– А в жизни случаются критические ситуации, перекликающиеся с киносюжетами?
– Конечно. Вот недавно – в начале марта – я провалился под лед. Довольно страшная была ситуация даже по сравнению с кино. Не стесняюсь говорить о том, что я действительно испугался, когда переднее колесо машины, в которой были еще моя девушка Лена и лучший друг, попало в полынью. Тогда автомобиль начал уходить под лед, а за стеклом мы увидели воду. И мне понравилось, как я повел себя в этой ситуации – ведь мог еще 20 лет лепить экранный образ Рембо абсолютно безо всякого жизненного подкрепления. А в тот момент надо было быстро принять решение – правильное решение, – чтобы спасти людей и самому остаться в живых. Спасибо моей быстрой реакции и помощи свыше.


– То есть можно сказать, что вы родились заново?
– Да. И теперь мы будем отмечать 1 марта как второй день рождения, хотя, пожалуй, празднований с пирогами и свечками не будет. Ведь когда приходит некое спасение «сверху», отмечать его следует тоже на высоком уровне – побыть наедине с собой, проанализировать, как ты живешь, правильно ли поступаешь… Как у Маяковского: «Что такое хорошо и что такое плохо».


– После этого случая воды не боитесь?
– Никогда не боялся и не собираюсь бояться.


– Но ведь чего-то должен бояться «заслуженный киллер страны»!..
– Я боюсь быть слабым. Боюсь не суметь вовремя принять решение, правильное для данной ситуации. Когда ты начинаешь мямлить и раздумывать – это слабость. Но я не осуждаю слабых – я ведь тоже не всегда на высоте.


– Наверное, иногда хочется немного расслабиться…
– Бывает – да, хочется заболеть, чтобы тебя утешали, нянчили. С другой стороны, когда я болею (а это происходит крайне редко), у меня ужасное настроение. В такие минуты всем, кто меня окружает, не позавидуешь. У Лены, например, от моего крика, бывает, отнимаются ноги.


– За что вы на нее кричите?
– Все ругаются. Ведь жизнь человеческая – это борьба, война. А отношения мужчины с женщиной – это жестокая война. Но, с другой стороны, дай бог, чтобы это сражение затянулось на долгие годы. Потому что, когда кто-то побеждает, любовь заканчивается.


– Наверное, сильным мужчинам нравятся слабые женщины – нежные, трепетные?
– Главное, чтобы она была веселая, не зануда, ну, наверное, темпераментная. Но, как показывает практика, нет идеальных людей, а стало быть, и женщин.


– Занятия фитнесом могут помочь мужчине стать сильным духом?
– Само самой. Вот недавно путем мобилизации тела и силы духа, а точнее – с помощью йоги мне удалось похудеть на 8 килограммов для роли в фильме «Синдикат», съемки которого происходят в данный момент.


– Кого больше нравится играть – героев или бандитов?
– Людей действия. А бандиты они или герои – это все равно, лишь бы это были сильные мужчины.


– Что для вас важнее на сегодняшний день – работа в театре или кино?
– В последнее время я стал более «киношным» человеком. Хотя недавно состоялась премьера спектакля «Женщина над нами» режиссера Павла Урсула. Там я играю настолько слабого, несчастного, смешного, наивного человека – почти дурачка. Эта роль и есть мой ответ тем, кто утверждает, что я могу играть только спецназовцев.


– Что вы думаете о российских сериалах – в том числе о тех, в которых снимаетесь и снимались?
– В последнее время я все более отстраняюсь от сериальных ролей. Не хочу никого обижать, но «мыло», которое показывают по центральным каналам, – это просто ужас. И я считаю, что стыдно руководству каналов их покупать.


– Подумываете над тем, чтобы самому стать режиссером и сделать свой сериал?
– Ни за что! Я на сцене, я в кино, я в кадре. Я – актер – вас всех за ниточки держу. Я – царь. А сидеть за камерой в шапочке и сапогах – нет, это не мое.



Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]