Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 13:36

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

А ночью дешевле?

В столице собираются ввести льготные тарифы на воду – ночные. Об этом сообщил на прошлой неделе заместитель мэра Петр Аксенов. Цель нововведения – уговорить москвичей принимать ванны, стирать и мыть полы после полуночи.


По данным Мосводоканала, жители мегаполиса льют воду неравномерно – пики потребления приходятся на утро (с 7 до 8 часов), когда все собираются на работу, и на вечер (с 21 до 22), когда готовятся ко сну. При этом резко увеличивающиеся нагрузки на наши трубы грозят прорывами и авариями.


Вот и появилась идея перераспределить «водные потоки». С помощью безотказного средства – рубля.


Пока, правда, размер ночной скидки, даже приблизительно, никто назвать не может. Ясно лишь одно – чтобы осуществить эту идею, нужно поставить в квартирах новые счетчики. Но...
– На рынке нет приборов, способных измерять потребление воды по двум тарифам, – говорит Александр Горохов, директор компании «Водоучет». – Для этого внутри счетчиков должна быть электронная начинка, которая бы отдельно учитывала ночные и дневные расценки. Но в таком случае его стоимость возрастет в разы.
Для примера можно сравнить цены на аналогичные электросчетчики. Цена обычного прибора (вместе с установкой) – около 800 рублей, а двухтарифного – 3000. Логично предположить, что если сегодня обычный водосчетчик стоит от 1700 рублей, то двухтарифный обойдется уже в 6500.


В случае с электроэнергией ставить двухтарифные счетчики действительно выгодно: днем вы платите 1,53 рубля за киловатт, а ночью (с 23 до 7 часов) – всего лишь 0,37 рубля, т. е. почти в 5 раз дешевле. Так что электросчетчик окупается за год-полтора.
А вот будут ли ночные скидки на воду такими же выгодными – пока вопрос.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]