Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 04:06

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Отчисление – лучшее решение

В конце мая в Москве от занимаемых должностей освободили 13 директоров общеобразовательных школ. Причиной столь радикального решения стал незаконный сбор денег с родителей учеников. Увольнения стали результатом работы горячей телефонной линии, которую провел городской Департамент образования.


Ребенка «уволили» из-за мамы
В конце мая моя коллега Марина попала в очень неприятную ситуацию. Ее чересчур подвижного сына-второклассника хотели отчислить из родной школы «за плохое поведение».


Мама мальчика утверждает, что конфликт начался, когда она не смогла платить «добровольные пожертвования» – 400 рублей в месяц. По ее словам, в школе на детей, родители которых не платят вовремя, вообще смотрят косо.
По версии же директора школы № 1651 Ирины Пуховой, «мать сама виновата, ребенка вовремя в школу не приводила, не забирала, ведет он себя плохо…»
В общем, выходит, что дисциплину «нарушала» мама. Поэтому из школы, недолго думая, решили выгнать… мальчика. «Хотя мы полностью на стороне ребенка», – убеждала меня директриса.
К счастью, эта история имела хороший конец: в ситуации разобралась конфликтная комиссия, и второклашку в школе оставили.


К сожалению, сегодня подобные ситуации в школах не редкость. Что же делать?
1. Не волнуйтесь, не ругайтесь, не машите кулаками – это только усугубит конфликт.
2. Если не получается решить все мирно путем переговоров с учителями и администрацией школы, обращайтесь в конфликтную комиссию при управлении образования округа (тел. 947-7720). Там обязательно помогут. При необходимости стороны вызовут на прием. Как показывает практика, на этой стадии конфликт обычно исчерпывается.
3. Если нет, обращайтесь в вышестоящую инстанцию – Департамент образования города Москвы (телефон приемной 369-7350).



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]