Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 11:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Чужой запах

Вопрос приятеля, откуда у него в квартире посторонний запах и что с этим делать, застал меня врасплох. Проблема-то скорее техническая, чем юридическая. Но, пообщавшись с коллегами, убедился – решать ее зачастую приходится именно юристам.


Тянет-потянет
Конечно, на каком масле жарить – личное дело соседей, но если запах «дешевого растительного» ощущается и в вашей квартире, знайте – у вас проблема с вентиляцией. Ну а причины ее неисправности могут быть разными.


1. Слишком мощная вытяжка. Ставший популярным в последние годы прибор над плитой выкачивает из квартиры воздух, создавая разрежение. Единственное место, через которое возможен приток воздуха в квартиру, – вентиляционное отверстие санузла – со всеми вытекающими из этого последствиями. Во многих домах существует конструктивная неисправность, вызывающая в вентиляционной шахте обратную тягу. Как это происходит? Поток воздуха идет снизу вверх под давлением и наталкивается на сложное выходное отверстие, расположенное в чердачном помещении. Вый-ти полностью ему мешает встречный наружный поток – создается обратная тяга и отработанный кислород ищет «обходные пути». Это – чердак и… воздуховод верхнего этажа, жильцы которого часто страдают из-за обратной тяги: в их квартирах вентиляция расположена слишком близко к крыше. Для нормального воздухоотвода из квартиры необходимо 2 м трубы, а у последнего этажа – только чердачное перекрытие и все!


2. Несанкционированная перепланировка. Зачастую жильцы самостоятельно перекрывают вентиляционную шахту, производя ремонт квартиры с перепланировкой. Подобное, кстати, произошло и в случае с моим приятелем. При осмотре вентиляционной шахты сотрудниками ДЕЗа оказалось, что она аккуратно закрыта бетонной стяжкой этажом выше.


К ответу!
Если вас беспокоят посторонние запахи, прежде всего нужно обратиться в ДЕЗ. Специалисты обязаны провести обследование вентиляционного канала и дымохода и составить акт с указанием причин неисправности.


Теперь нужно требовать устранения неисправности вне зависимости от того, кто виновен, у ДЕЗа, несущего ответственность как эксплуатирующая организация.


В случае если будет установлена вина кого-то из жильцов, подавайте иск о возмещении вреда, предварительно вооружившись актами из ДЕЗа, Сан-эпидемнадзора и по возможности другими документами, подтверждающими причинение вреда. Можно привлечь в суд и дирекцию единого заказчика в качестве третьего лица.


Если ДЕЗ затягивает с решением проблемы, обращайтесь в районную управу или префектуру округа. Как показывает практика, вопрос решается более оперативно, когда он на контроле.


Криминальный душок
Возможно, вас беспокоит отнюдь не аромат соседских плюшек, а запах, к примеру, анаши или неустановленного химического вещества, и вы подозреваете злой умысел либо иные нарушения со стороны соседей. Это уже входит в компетенцию правоохранительных органов. Обращайтесь в милицию или вызывайте службу МЧС – у них на вооружении имеется газоанализатор, который оперативно выдаст весь набор опасных веществ.
Рашид ИСМАИЛОВ, член Союза юристов Москвы



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]