Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 17:55

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Завтра переезжаем!

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

 Получить жилье можно тремя способами – по наследству, купить или с помощью ипотеки. Но ждать, что умрет богатая тетушка, возможно, придется не один десяток лет, а копить 100 тысяч долларов на двушку – до пенсии.
Примерно так рассуждали мои друзья – молодая семья с годовалой дочкой на руках, когда решили попробовать приобрести квартиру в кредит. Сначала кинулись изучать программу «Молодой семье – доступное жилье», даже в очередь на улучшение жилищных условий успели встать в декабре прошлого года. Но не тут-то было. Вариант, который им понравился, предполагал первый взнос 21 тысячу долларов! Таких денег у ребят не было.
В ипотеку даже соваться не стали. Пусть и рассказывают риелторы, как они нашли квартиру для маляра с окладом в 300 баксов, но…


Портрет героя
Идеальный кандидат на ипотечный кредит – это мужчина 30–35 лет (чтобы успел погасить кредит до пенсии) с не менее преуспевающей женой. Оба они сделали отличную карьеру в рамках 1–3 компаний, стаж в каждой из которой около 3–5 лет. При этом совокупный доход в семье составляет не меньше 2500 долларов. Если в этом портрете вы увидели себя, вам будет интересно узнать, что…
 Отменено обязательное нотариальное удостоверение договора об ипотеке. Раньше заемщик платил нотариусу около 1,5% от стоимости приобретаемого жилья. Теперь – 200 рублей.


 Не нужно получение согласия органов опеки на отчуждение квартиры, где прописаны несовершеннолетние дети. Это значит, что вы сможете приобрести жилье по ипотечной программе с зачетом стоимости имеющейся площади.
 Банк может обратить взыскание на жилье собственника, даже если оно является единственным. Казалось бы, это должно отпугнуть людей от ипотеки. Но ведь мало кто заранее собирается не выплачивать кредит. А для банка новшество большой плюс: меньше риски, следовательно, процентные ставки.


Что предлагают банки
Навстречу желающим приобрести ипотеку в кредит идут не только законодатели, но и банки. Во-первых, сейчас уже есть программы, где ставка по валютному кредиту составляет 10%, по рублевому – 14% годовых. Эти цифры вполне сравнимы с темпами инфляции. Во-вторых, сумма кредита может составлять до 90% стоимости приобретаемого жилья. А Национальная ипотечная компания предлагает даже 95% по программе для молодых семей.
В-третьих, срок ипотечного кредита вырос с 10 до 20, а иногда и до 28 лет.
Сегодня многие банки принимают справку о доходах в произвольной форме, некоторым достаточно устного подтверждения вашего начальника. Но чтобы получить максимально выгодные условия, нужно обратиться в риелторское агентство.


Елена Панова, директор Центра ипотечных программ «МИЭЛЬ»:
– У каждого банка существуют свои условия выдачи ипотечного кредита. Например, кто-то при ипотечном кредитовании предлагает клиентам минимальную процентную ставку – 9,5% годовых в валюте, но накладывает мораторий на досрочный возврат кредита. То есть в случае улучшения материального положения заемщик не сможет без штрафных санкций погасить долг досрочно. Бывает и так, что в банке, где на первый взгляд самые выгодные условия ипотеки, клиенту по тем или иным причинам не могут предоставить кредит в необходимом размере. Специалисты агентств недвижимости подбирают оптимальную программу кредитования, проводят расчет возможной суммы кредита и ежемесячных платежей, помогают собрать и оформить документы. Риелторы контролируют весь процесс получения кредита, страхования сделки, оценки квартиры, занимаются согласованием объекта недвижимости с банком и страховой компанией.


Определи свои шансы
Чтобы оценить возможность покупки квартиры по ипотеке, зайдите в Интернет. На сайте www.best-ipoteka.ru есть уникальная программа «Ипотечный навигатор». Вы расскажете компьютеру, сколько вам лет, какой стаж, уровень доходов и т. д., и узнаете, готов ли какой-либо банк предоставить вам кредит.
Владимир Лопатин, вице-президент корпорации «БЕСТ-недвижимость»:
– Не расстраивайтесь, если «Ипотечный навигатор» даст отрицательный ответ. Программа не может учесть все обстоятельства. Многие банки предоставляют нашим клиентам эксклюзивные условия. Вы можете заключить с агентством договор о кредитном сопровождении. В нем оговорены условия ипотечного договора с банком – проценты, срок, первоначальный взнос. Наши специалисты не только подберут выгодное предложение, соберут все документы, но даже съездят вместе с вами или вместо вас на собеседование в банк.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]