Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 00:52

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Оконная арифметика

Стандартный двухкамерный стеклопакет (три стекла по 4 мм) стоит около 5 тыс. рублей за 1 кв. метр. Проследим, как может меняться цена окна.


Профиль. Цена окна зависит от типа ПВХ-профиля (пластика). В Москве известно не меньше 40 марок, среди них известные немецкие Rehau, KBE, Proplex, Veka.  Явных лидеров по качеству нет, различия в узнаваемости бренда и ценовой политике. Самый дешевый Proplex, Veka на 2% дороже, KBE на 10%, Rehau на 27%. Вообще модель отечественного  производства, как правило, на 20% дешевле немецкого варианта.


Цвет. Стандартный белый тон далеко не единственный вариант. Если вы хотите или обстоятельства вынуждают (например, для сохранения архитектурного облика) покрасить окна с одной стороны – цена увеличится на 20% от общей суммы заказа. При двухстороннем окрашивании наценка составит уже 30%.


Количество открываю­щих­ся створок. Без открывающихся створок ни проветрить, ни помыть окно невозможно. Поэтому многие фирмы сразу закладывают в стоимость окна наличие подвижных рам, которые несколько удорожают конструкцию. Например, окно размером 1,5 на 1,5 метра, где одна створка глухая, а другая поворотно-откидная, стоит в среднем от 9 тыс. до 13 тыс. рублей. Если поворотно-откидными будут сразу две створки – от 10 тыс. рублей. Для трехстворчатого окна можно сделать одну открывающуюся часть – посередине, а две по бокам оставить глухими. Экономия при этом на использовании поворотно-откидной фурнитуры составит 2–3 тыс. рублей.


Монтаж. Кроме стеклопакета необходимо учитывать стоимость работ по монтажу, установке водоотлива и подоконника – она составит в среднем от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей за одно окно. Обычно это 15% от стоимости окна.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]