Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 15:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Осторожно, ПИФы открываются!

Автор: Стас СЕРЕГИН

Итак, азбука начинающего инвестора: фонды акций бывают открытыми, закрытыми и интервальными. Открытые обеспечивают высокую ликвидность – купить и продать свой пай можно в любой момент. Интервальные открывают для притока и оттока средств лишь несколько раз в год. При благоприятных условиях это обеспечивает большую доходность. Ведь в этом случае управляющий фондом более свободен в своих действиях и не опасается, что внезапно возникнут пайщики с требованием немедленно вернуть их деньги. Ему не нужен на этот случай запас, поэтому он может вложить ваши средства в более рискованные, но одновременно более доходные бумаги.


Соответственно, из закрытых фондов инвестиции не забрать в течение заранее оговоренного и достаточно длительного срока. Хотя только в России под «длительным» периодом подра-зумевается лишь один год. На западном рынке, как правило, это не меньше пяти–десяти. И по сути паевые фонды нацелены на получение долгосрочной прибыли.


Какие они бывают?
Рассмотрим виды открытых паевых инвестиционных фондов акций (ОПИФА).


Первый инвестирует средства только в акции российских компаний.


Второй формирует портфель из бумаг одной отрасли, например энергодобывающей или газовой. ПИФы могут обосабливаться и по другим признакам. Так, в портфель одних включают только акции компаний с государственным участием, а другие работают с бумагами тех, кто занят в одном крупном проекте – к примеру, создает инфраструктуру олимпийского Сочи.


Третий вид ОПИФА занимается исключительно «голубыми фишками» – акциями самых крупных и наиболее динамично развивающихся компаний. В России это фактические монополисты в своих отраслях – Норникель, Мосэнерго, Газпром, РАО ЕЭС, Сбербанк и самые крупные нефтяные компании. Термин «голубая фишка» заимствован из казино – наибольшей стоимостью при игре в покер обладают фишки этого цвета.


Четвертый, напротив, покупает и продает бумаги менее раскрученных, но перспективных компаний.


Рискнем?
Итак, вы выбрали фонд и купили бумаги. Что с ними делать? Можно просто ждать светлого будущего, когда ваши акции пойдут в гору и принесут вам немалый доход. Другой путь – спекуляции. Этим «нехорошим» словом называется деятельность по покупке и продаже бумаг на фондовом рынке. Здесь опять-таки у вас есть выбор: довериться аналитикам управляющих компаний, которые зарабатывают на жизнь именно благодаря тому, что знают, куда, когда и сколько нужно вложить, чтобы получить прибыль. Или рисковать самостоятельно. Бумаги выгодно покупать в тот момент, когда «рынок растет», то есть основные показатели бирж РТС и ММВБ активно двигаются вверх, и у пайщика появляется перспектива заработать 12–15% годовых.


Кстати, ни одна даже самая успешная компания не гарантирует доходность ваших средств, так как фондовый рынок может не только расти, но и падать, а то и стремительно обваливаться. Цена бумаги – величина нестабильная, на ее колебания оказывают влияние как объективные экономические обстоятельства, так и политические события или просто недовольство правительства, как это недавно произошло с акциями российской горно-металлургической компании «Мечел».


Зато инвестиции в ПИФы абсолютно надежны в другом смысле. Федеральная служба по финансовым рынкам следит за тем, чтобы ваши денежки не исчезли в неизвестном направлении.


Делиться надо
Имейте в виду, что на плечи пайщика вне зависимости от того, удачлив он или нет, ложатся немалые расходы.


1. Вознаграждение управляющей компании. Обычно это 0,5–4% от среднегодовой суммы чистых активов. Эту сумму списывают периодически, как правило, раз в квартал, что естественно уменьшает цену вашего пая.


2. Комиссионные регистратору, депозитарию, аудитору, оценщику – то есть тем, кто обслуживает ПИФ. Составляют до 1% от среднегодовой суммы чистых активов и тоже включены в стоимость пая.


3 Надбавка при покупке пая. Это дополнительная комиссия, которая уменьшает первоначальную сумму инвестирования на 0–1,5%.


4 Скидка при продаже пая. Комиссия в 0–3%, которая снимается с конечной суммы в конце срока инвестирования.


5 Другие расходы. Они могут составить до 1,5% от среднегодовой суммы чистых активов, заложены в цену пая.


6 Подоходный налог. Знакомые всем 13% от прибыли после вычетов всех комиссий.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]