Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:26

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Одна. Но какая!

Разумеется, вкладывать деньги лучше в квартиру - пусть малогабариттную, но отдельную и свою. А что делать, если средств хватает только на комнату: покупать или копить дальше?

Давайте рассмотрим комнату с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Главное достоинство в том, что это действительно выгодное вложение средств – цена такой недвижимости постоянно растет. Главный недостаток – квадратный метр комнаты обходится дороже, чем он же в отдельной квартире. Например, 18 «квадратов» в отдельной квартире на окраине Москвы оцениваются примерно в $70 000 (разделите общую стоимость квартиры на метраж), а если вы захотите купить те же 18 метров в коммунальной квартире, придется выложить на несколько тысяч больше.

Кому подходит
Желающим выгодно инвестировать внезапно свалившееся небольшое богатство, например наследство.
Тем, кто накопил на квартиру в Подмосковье, но внезапно понял, что не хочет уезжать из столицы.
Имеющим заначку $10 000–15 000 – на «квартирную» ипотеку не хватает, но можно купить в кредит комнату.

Возьмете в долю?
Важный момент: доля в квартире и комната – две большие разницы. Доля не считается жилой площадью.

Если вы купили долю для того, чтобы фактически пользоваться помещением (жить, сдавать и т. д.), нужно официально назвать ее жилым пространством и таким образом превратить квартиру в коммуналку. Сделать это можно в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре) с согласия всех собственников или через суд. Однако дело это хлопотное: государство не стремится увеличивать число коммуналок. Покупая комнату, проверьте, чтобы в свидетельстве о собственности был указан объект: комната №… и размер жилой площади. В справке об оценочной стоимости из БТИ должны быть прописаны все владельцы коммуналки.

Кто поможет
Ипотека для покупателей комнат в полном объеме начала работать только в прошлом году. До этого банки ставили перед заемщиком множество условий, в частности обязательный выкуп всей жилплощади. Сегодня они без особого энтузиазма, но все-таки выдают кредит на комнату. Это по-прежнему сложно: банкам интересна ликвидная площадь, кроме того, коммуналки в большинстве своем ветхие. Если вы положили глаз на комнату, в банке кроме основных документов потребуют еще справку из НИИ Генплана (ее можно получить и в управе района), где будет расписано: когда построен дом, был ли на реконструкции, подлежит ли сносу в ближайшее время. Срок службы здания должен перекрывать срок, на который выдается кредит. Получить ипотеку проще, если дом относительно новый. Банк также охотнее пойдет вам навстречу, если вы возьмете кредит на короткий срок.

Банки, которые предоставляют кредит на покупку комнаты:
ВТБ24
Райффайзенбанк
«Уралсиб»
Сбербанк
«Зенит»

Проверка документов
Архивная выписка из домовой книги за 15 лет, ее предоставит продавец. Вы должны убедиться, что не будет претензий со стороны третьих лиц.

Выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) подтвердит, что комната не оспаривается в суде другими потенциальными собственниками и не находится под арестом.

Справки о том, что продавец не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах – только вменяемый дееспособный человек может совершать сделки с имуществом.

Согласие сособственников. По закону люди, которые уже проживают в квартире, имеют преимущественное право выкупа перед случайным прохожим, заинтересовавшимся симпатичной комнатой. Продавец обязан получить у них официальный отказ от приобретения комнаты.

Что дальше?
Сдавать

Сегодня комнаты в Москве стоят  в среднем 400–500 у. е. в месяц. Вы получите двойную выгоду: мало того что комната растет в цене сама по себе, она еще приносит дополнительный ежемесячный доход.

Выкупить
Тут возможны два варианта. Со временем накопить денег и предложить соседям съехать в другое место. Или дождаться, пока они получат новую квартиру (если очередники), и воспользоваться своим правом преимущественного выкупа освободившейся комнаты.

Подождать
Старый дом могут снести, тогда его жителей переселят в новые квартиры. Раньше предприимчивые граждане покупали комнаты в коммуналках, прописывали в них 25 родственников и получали 25 квартир. Сейчас Жилищный кодекс обещает собственнику приватизированной площади квартиру не меньшего размера независимо от количества прописанных. И с комнатой в коммуналке вы можете рассчитывать на однушку – где-нибудь на окраине.

Спецмнение
Сергей лихарев, риелтор
Если у вас есть заначка $10 000–15 000, рекомендую подумать о покупке загородного дома – достойной альтернативе комнаты в коммуналке.

Жизнь за Кольцевой – это благоприятная экология, отсутствие неубранного подъезда или забитого мусоропровода. И при этом привычный городской образ жизни, если ваш дом оснащен водопроводом, газом, канализацией и всем прочим, чем гордятся жители мегаполиса.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]