Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 06:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Купил каско? Не останься у разбитого корыта

Автор: Екатерина Свирская

Автокаско давно перестало быть роскошной услугой для богатеньких Буратино. При покупке машины в кредит приобретение полиса – процедура просто обязательная. Но даже если в транспортное средство были вложены исключительно собственные средства, многие автовладельцы справедливо считают, что лучше заплатить за страховку 8–11% от стоимости новоприобретения и спать спокойно: в любом случае  за угон или повреждение железной лошадки не придется платить из собственного кармана. Правда, нередко безмятежный сон оборачивается головной болью. Чтобы этого не произошло, стоит прислушаться к советам бывалых.

Покупаем полис
Вам предлагают купить полис каско, который обойдется на 5–6% дешевле, но при этом заключить договор на «агрегатную» сумму страхования. Это значит, что из положенной вам максимальной суммы компенсации при каждом страховом случае будут вычитать цену ремонта машины. Предположим, вы приобрели автомобиль за $20 000. Стандартная страховка –  9,9% от стоимости машины – обойдется  в $1980, за «агрегатную» заплатите $1860. Если за страховой год при восстановлении поврежденной машины вы уложились в сумму до $20 000, сэкономили $120, не уложились – за все, что сверху, будете платить из собственного кармана. Если автомобиль по страховке уже отремонтировали, скажем, на $8000, а затем и вовсе угнали, то хозяин получит не всю сумму, а только $12 000.

За полис каско можно заплатить на 30–50% меньше, если купить страховку с безусловной франшизой. Предположим, вы ее определили в $300. Это значит, что любой ремонт, не превышающий  эту сумму, будете оплачивать сами, если восстановление поврежденной машины обходится дороже, починкой займется страховая компания, но за вычетом обязательной франшизы. При угоне владельцу вернут полную стоимость машины минус все те же $300. Для водителей-новичков, которые при парковке часто испытывают на прочность бампер или заднее крыло, страховка с франшизой может быть не слишком привлекательна – каждый раз подкрашивать царапины придется за свой счет. Но для опытных автолюбителей экономия налицо. Если полный полис каско для автомобиля стоимостью $20 000 обойдется в $1980, то с $300 франшизой – в $1100. Чем выше размер франшизы, тем дешевле будет общая стоимость полиса. Правда, чем дешевле машина, тем ниже размер предоставляемой страховой компанией скидки.

О ремонте
Согласно договору поврежденный автомобиль вы можете отремонтировать самостоятельно, а затем получить денежную компенсацию от компании, либо пригнать его в сервис, с которым у страховщиков заключен договор, и забрать оттуда уже полностью восстановленную машину. Что предпочесть? Если повреждения незначительные, например, у вас сбили зеркало, треснуло лобовое стекло, немного поцарапан бампер и т. п., берите наличные: не придется дожидаться очереди в сервисе, а поломку быстро и без проблем можно устранить в ближайшей мастерской. Денежная компенсация выгодна и автолюбителям подержанных машин, у которых есть знакомые «дяди Васи», готовые починить машину за сущие копейки. Если вы владелец нового гарантийного авто, пусть им занимается страховщик, поскольку не факт, что вам полностью оплатят ремонт. Во-первых, в разных сервисах и прейскуранты разные – в том случае, когда они превышают расценки дилеров вашей компании, разницу получить не удастся. Во-вторых, компенсацию насчитают с вычетом амортизации, дескать, поврежденные детали были уже б/у. Вас смущает долгая очередь? Но и наличность выплатят не быстрее.

У вас произошел страховой случай. Все необходимые документы оформили в срок, отвезли в сервис, который будет чинить ваш автомобиль, направление,  где обычно указана не стоимость ремонта, а часы работы, скажем, поврежденный бампер – 0,5 часа, крыло – 2 часа и т. п. И тут вас ждет неприятный сюрприз: мастер, принимающий машину, не согласен, что за столь короткий срок можно восстановить поврежденную деталь, или настаивает на ее замене. Что делать в таком случае? Ничего! Страховая компания и официальный дилер должны договориться сами, без вашего участия. Ваше дело – забрать отремонтированный автомобиль. 

Караул, украли!
Не секрет, что основная причина, которая подвигает большинство автолюбителей на приобретение дорогостоящего каско, – это полное возмещение стоимости машины, если транспортное средство угнали. И именно в этом случае как никогда актуален избитый совет: внимательно читайте договор, особенно те места, что напечатаны мелким шрифтом.

Некоторые компании требуют, например, незамедлительно сообщать о потере ключа – основного или запасного. И для страховой выплаты вместе с документами необходимо сдать их два комплекта. При этом неважно – уехал ключ с угнанной машиной или вы просто не смогли найти его в своей квартире.

Страховая компания точно не заплатит вам ни копейки, если машину украли, а вы не можете доказать, что оговоренная в договоре сигнализация действительно была поставлена, потому что в целях экономии обратились не в дилерский центр, а к знакомому автомеханику.

Срок подачи заявления в компанию о страховом случае не должен превышать 3–5 дней с момента происшествия. Но если машину украли, например, в то время, когда вы находились в отпуске и, естественно, обнаружили потерю не сразу, руки опускать не стоит. В договоре написано, что связаться со страховщиком вы должны после того, как вам стало известно о факте преступления.

И еще. 100% стоимость машины вам никто не вернет. Про дополнительное оборудование – дорогие литые диски, навороченную магнитолу, престижную тонировку – можно просто забыть. При этом если застрахованный автомобиль угоняют на следующий день после покупки, то владелец получает страховую выплату, равную стоимости машины. Затем включается закон  амортизации. Через 6 месяцев возмещение сократится на 10%, спустя год – на все  20%. 

Все и сразу
Как только произошел страховой случай, немедленно обращайтесь за справкой в  ГИБДД, когда вы стали участником ДТП, или к участковому, если машину повредили в ваше отсутствие. Те, кто откладывает поход в страховую компанию до последнего, коллекционируя различные мелкие повреждения, должны понимать, что достать единую справку буквально на все – от переднего крыла до заднего бампера – просто нереально. А значит, оплатят только один ремонт.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]