Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 10:54

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Правила покупок на интернет-сайтах

Автор: Антон НЕДЗВЕЦКИЙ

Зачем нам эти сложности

Обычно на сайтах зарубежных интернет-магазинов ищут новинки, еще не дошедшие до России, например электронную или фототехнику. Одни хотят что-то, чего не будет ни у кого из знакомых, другие рассчитывают, что таким образом приобретут «родную» вещь, а не турецкую подделку. Кого-то прельщает более выгодная цена – популярные марки можно запросто купить там дешевле, чем в России. И, наконец, в зарубежной сети множество магазинов, предлагающих подержанные товары по бросовым ценам – электронную технику, фото и видео.

 

Подводные камни

Справедливости ради замечу, что нам (Обществу защиты прав потребителей) не приходилось сталкиваться со случаями явного мошенничества в этой области. Тем не менее обратите внимание на следующие моменты:

 

1 Вы рискуете купить некачественный товар.

При этом нужно отдавать себе отчет в том, что о своих правах потребителя по российскому законодательству можно забыть. Возвратить товар, может быть, удастся, а возможно, и нет.

 

2 Языковой барьер.

Неверное понимание покупателем особенностей и свойств вещи – самый распространенный случай, связанный с претензиями покупателей в Интернете. Мы не будем говорить о намеренном введении в заблуждение со стороны продавца, а предупредим о возможном неправильном понимании потребительских свойств вещи самим покупателем из-за незнания языка, неправильного перевода информации на сайте. Поэтому, если не уверены в том, что правильно поняли информацию, – не делайте заказ, иначе рискуете получить совсем не то, что ожидали.

 

Оплата товара

Обычно для покупки через зарубежный интернет-магазин нужна электронная платежная карта – Visa или MasterCard. Причем необходимо будет уточнить требования продавца, который может не принимать карты некоторых российских банков. Удобно пользоваться электронной платежной системой.

 

Таможенный кодекс РФ накладывает довольно серьезные ограничения на приобретение товара физическим лицом из-за рубежа. Во-первых, нельзя покупать вещи чаще одного раза в три месяца, во-вторых, если сумма вашего заказа превышает 10 тыс. рублей, то вам придется заплатить пошлину, равную 20% от разницы суммы вашего заказа, и 10 тыс. рублей. Например, вы покупаете аппаратуру на 15 тыс. – размер пошлины составит (15 тыс. – 10 тыс.) х 20% = 1 тыс.

 

При пересылке товара обычной почтой вам сначала выдадут вместо товара квитанцию, с которой надо съездить в таможню для оплаты необходимых сборов, только потом можно будет забрать товар.

 

При доставке грузов через компании DHL или TNT придется растаможить груз стоимостью выше 5 тыс. рублей. Для этого нужно заплатить 18% (налог на добавленную стоимость) от стоимости груза плюс пошлину: от 5 до 20% в зависимости от характера груза. Да еще таможенные сборы – 250 рублей. Также придется оплатить услуги таможенного брокера: в DHL это стоит 3 тыс. рублей, в TNT – 1700.

 

Если груз доставят «Почтой России», то растаможивать придется только груз дороже 10 тыс. рублей.

 

Еще один способ избежать головной боли – обратиться в компанию-посредник, которая полностью обеспечивает процесс покупки за рубежом, начиная с оплаты товара и заканчивая его доставкой. В России уже появились подобные компании. Преимущества очевидны – вам лишь нужно связаться с таким посредником, указать, где и что вы хотите приобрести, оплатить товар и ее услуги и ждать получения. Разумеется, покупка в этом случае обойдется дороже.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]