Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 18:36

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Экономьте на здоровье!

Автор: Анна Марфина

Лично я давно поставила жирный крест на бесплатной медицине. Во-первых, в районной поликлинике дикие очереди, во-вторых, нет половины специалистов, в-третьих, отсутствует нормальное оборудование. Хорошо, болею редко. Зато привыкла регулярно навещать стоматолога. Как это выглядело раньше? Подъем в пять утра, топтание у подъезда поликлиники до открытия и вечный неравный бой за заветную бумажку. Теперь я просто звоню в клинику, записываюсь на прием и в точно назначенное время захожу в кабинет.


Сколько стоит зубная боль…
На днях обнаружила темное пятнышко на верхнем резце. Бегом лечиться! Полтора часа в стоматологическом кресле, и вот уже где надо укололи, что надо просверлили, чем надо залепили и светоотвердили, камушки почистили и даже лаком специальным зубки мои покрыли. Жду финансового приговора.
Тут с соседнего кресла встал пациент, поблагодарил своего врача и удалился, не поинтересовавшись стоимостью лечения. На мой немой вопрос медсестра ответила: «А это по страховке, у нас тут много таких. Лично покупают полис или корпоративно. Выгодно получается».


…и отсутствие головной
Понесла я свои 3300 в кассу, а сама думаю: «А может, и правда выгодно». Нагнала в коридоре того самого соседа по креслу, расспросила. Алексей и его подруга Ирина полисы добровольного медстрахования покупают уже шестой год. «Это стоит того: всегда есть все специалисты, любые анализы и обследования без очередей, дозвониться проблем нет, можно получить консультацию по телефону, вызвать врача на дом, выписать больничный».


В конце прошлого года Ирину пригласили на работу в крупную компанию, в соцпакет которой входит медицинская страховка. Теперь ее полис будет обходиться значительно дешевле. «Недавно, – рассказывает Алексей, – сдавала она какие-то анализы гормональные, так говорит, что без страховки они обошлись бы дороже всего полиса. Представляете, лучшие врачи – от стоматолога до гинеколога, и курс массажа всего за 450 американских рублей в год. За индивидуальный полис я плачу 700 долларов, но тоже ни разу не пожалел».


Подведение итогов
Что же это получается? Возможность выбрать клинику, анализы и обследования без очередей плюс стоматология и курс массажа стоят 18 200 рублей в год. Не понравится, как страховая отстаивает твои интересы, на следующий год можно ее сменить.


А сейчас  по самым скромным подсчетам  я ежегодно отдаю врачам около 38 тысяч рублей. Пожалуй, есть над чем задуматься.


Игра на повышение
Стоимость стандартного полиса ДМС с обычным поликлиническим обслуживанием в различных компаниях одинакова – примерно 600 долларов. Однако назвать конкретную сумму сложно – все зависит от состояния вашего здоровья. Не зря до заключения договора страховая компания потребует вашу медицинскую карту или предложит обследование. Если вы человек среднего возраста и самый большой ваш недуг – сезонные простуды, страховщик не станет придираться и продаст полис по базовой цене. Но если вам за семьдесят и сердечко частенько пошаливает, стоимость полиса стоит сразу умножить на два.


В случае с беременностью действует та же схема. Беспроблемное вынашивание стоит  примерно 900 долларов. Как только обнаружится патология – уже
1400.
Увеличит стоимость страховки и наличие в договоре дополнительных услуг: вызов альтернативной скорой помощи, пребывание в стационаре, стоматология.


Нестандартный стандарт
Прежде чем покупать  полис, уточните, какие именно услуги в него включены. Так называемые стандартные программы обслуживания  в разных страховых компаниях могут отличаться. Например, в одной компании в базовый пакет, включающий стоматологию, будут входить анестезия, лечение кариеса, пульпита, периодонтита, применение светопломбировочных материалов последнего поколения без ограничений, терапевтическое лечение пародонтоза, удаление зубов, зубосохраняющие операции, рентгенодиагностика, удаление зубного камня, покрытие зубов фторлаком. А в другой только лечение кариеса и анестезия.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]