Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 18:20

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

С визой по миру

Интересно, москвич, а куда это ты собрался? Неужто в Европу? А виза у тебя есть? Знай: с нашей инструкцией ты ее получишь и без помощи турфирмы. Но если хочешь успеть к новогодним каникулам, действовать надо прямо сейчас.


На заборе написано…
Сотрудники консульско-правового отдела Посольства ФРГ в Москве советуют сначала позвонить в call-центр (запись по телефону стоит 140 рублей) и назначить время собеседования, а уже потом приходить с заявлением. Не забудь прихватить документы (список вывешен на заборе консульства): загранпаспорт, действительный в течение трех месяцев после окончания срока визы, паспортные ксерокопии, фотографии и заполненную анкету.


Шпионские игры
Тут начинается самое интересное – ты вступаешь с консульством в дипломатическую игру: сотрудники априори считают, что визу тебе давать не стоит, а ты должен их в этом разубедить. Самый верный способ – заполучить приглашение от физического или юридического лица. В посольстве США без этого никак. А лучше, чтобы в приглашении была еще и расписка, что американский друг поселит гостя у себя. Готовься предоставить доказательства контакта – письма, телефонные счета.
Европейцы не так строги. Если парочка шенгенских штампов уже стоит, никаких проблем с визой не будет.


Главный козырь – содержимое твоего кошелька. Консульство Франции в Москве принимает решение на основе справки с работы, где указывается зарплата. Другая обязательная бумажка – о валютной наличности.


Главное – куда бы ты ни ехал, цель визита должна быть ясна консулу. Сотрудники учреждения хотят знать, что ты вернешься обратно. Докажи им, что с родиной тебя связывают неразрывные узы! Сгодится все – ксерокопия студенческого билета, справка о владении имуществом. Стопудовый аргумент – малолетние дети или престарелые родители.


Отказать!
Что, не дали тебе визу? Принес им кипу бумажек, все по списку – и на тебе, отказ! Только англичане, швейцарцы и итальянцы объяснят тебе причину, и кроме Швейцарии, никто консульского сбора не вернет. Через месяц топай снова в посольство, чтобы этот отказ аннулировать.


А пока проанализируй причину неудачи. Вариант № 1 – в прошлый свой вояж ты нарушил за кордоном закон. Сам ты, может, ничего и не помнишь, а вот полисмены по сей день точат зуб на буйного туриста. Если это просто неоплаченный штраф – надо послать запрос в полицию, оплатить, и снова станешь желанным гостем.
Вероятен и вариант № 2 – консул поймал тебя на лжи. Фальшивое приглашение, липовая справка с работы.
Ты точно не врал? Значит, причина в другом – консулу просто не хватило доказательств твоей благонадежности. И вообще консулы – тоже люди. Может, в прошлый раз у него было просто плохое настроение.


Возьми инструкцию в почтовом ящике!
Радуйся, москвич, теперь ты сможешь получать инструкции по пользованию Москвой с доставкой на дом. Пропустил передачу? Не запомнил ценного совета? Забыл записать нужный адрес? Не горюй! Закажи себе печатную версию нужной инструкции и получи ее подробное описание на страницах газеты в личное пользование.
Заявки на инте­ресующие инструкции можете присылать по адресу: okruga@
okruga.com.
А в № 1 газеты «Округа» вы найдете ответ на вопросы: какие продукты можно есть без вреда для здоровья и где найти экологически чистые деликатесы.
«Округа» — дежурная по передаче «Москва: инструкция по применению»! 



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]