Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:21

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Постройте наш дом!

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Cевастопольский пр-т, вл. 51. Заросший травой и мусором кусок земли размером с футбольное поле. Именно это место уже два года не дает спать спокойно двум сотням людей. Они купили квартиры в доме, который строители обещали сдать еще в конце 2004 года.


Суть проблемы
В 2001 году московское правительство решило, что дому на Севастопольском, вл. 51 быть. Застройщиком назначили компанию «Пластбау М». Привлекать деньги под строительство от граждан фирма поручила ООО «Уют-компания». При этом инвесторов просили перечислить на счет «Уюта» лишь 50–70% от стоимости квартиры, а на остальную сумму им предложили заключить договор со страховой компанией «Природа».


Затем деньги – всего 9 млн. долларов – через три другие фирмы-прок­ладки  («Гарденис», «Ремстройотдел-С» и «Проектстром») потекли обратно в «Пластбау М». Конечно, с удержанием процентов в пользу посредников. Та же схема использовалась и на другой стройплощадке «Пластбау М» – ул. Наримановская, вл. 8, корп. 2.


Когда деньги собрали, начались неприятности. В «Пласт­бау М» сме­нился директор, против руководителя «Уют-компании» было возбуждено уголовное дело. И, как показала аудиторская проверка, более половины
собранной суммы испарилось.


Обещали разобраться
Инвесторы уже устали. Они написали десятки писем – в префектуру ЮЗАО, правительство Москвы, мэру, депутатам, президенту, в «Округу». 
Правда, застройщик наконец-то начал шевелиться. Недавно «Пластбау М» обратилось к правительству Москвы с просьбой продлить инвестиционный контракт до 2006 года. В ответ город потребовал полностью вернуть частным инвесторам деньги и представить банковскую гарантию. Похоже, фирма условия пытается выполнить, попутно оправдываясь.


Сергей Чекмарев, заместитель генерального директора «Пластбау М»:
– Во-первых, изначально нам был выделен другой земельный участок – в СЗАО. А когда дали владение на Севастопольском, пришлось выводить здания одного из НИИ, которые там находились. Во-вторых, больше года ушло на согласование проекта с СЭС и Москомприродой. Сейчас мы получили всю документацию и оформляем аренду на землю. Само строительство планируется начать в феврале-марте, а завершить к декабрю 2007 года. Также мы в полном объеме вернули вложенные средства уже 40 из 172 частных инвесторов.
 
Исключение или правило?
С 1 апреля вступил в силу закон «О долевом участии», защищающий права частных инвесторов. Но он не распространяется на тех, кто заключил договор раньше этой даты.


Александр Колотов, специалист Управления по экономической безопасности г. Москвы:
– На горячую линию  управления за 8 месяцев 2005 года поступило более 150 звонков с жалобами на застройщиков.
О ситуации было доложено мэру и внесен ряд предложений. Например, ввести единую форму договора соинвестирования и обязательную регистрацию этих документов,  а также создать в структуре ГУВД специальное подразделение для пресечения деятельности финансовых «пирамид» в строительстве. Все меры были поддержаны мэром, а поступившие в правительство Москвы материалы, в том числе по «Пластбау М», направлены в прокуратуру.
Похоже, инвесторам остается либо дальше ждать, либо идти в суд.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]