Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 16:56

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Срочные сообщения

Автор: Юлия Тренева

Можно ли есть просроченные продукты? Говорите, ни в коем случае? Значит, вы еще не знаете, что «сроки» бывают разные.


Если вы привыкли в супермаркетах вдумчиво читать упаковки товаров, то наверняка знаете, что на этикетках может быть написано как «годен до», так и «срок хранения до…» И правы те, кто считает, что это «две большие разницы», как говорят в Одессе. Согласно ГОСТу каждое из этих словосочетаний – отдельный термин.


Сроком хранения называют период, в течение которого продукт сохраняет все свои особенности, за которые вы его и любите, – вкус, запах, цвет, форму и т. д. Эти свойства, регламентированные специальными документами, вам обещаны производителем. Если вы купили и съели просроченный на пару дней глазированный сырок, расстройства желудка не случится. Продукт все еще вполне съедобен (годен к употреблению), вот только нежность его консистенции и отсутствие посторонних запахов гарантировать никто не возьмется. А если сырок с истекшим сроком источает запах, к примеру, рыбы или чеснока, то прежде чем судиться с производителем, выясните, соблюдал ли магазин установленные изготовителем правила хранения этого продукта.


Срок годности – это тот период, в течение которого продукт можно съесть без опасений за собственное здоровье. Такую гарантию при соблюдении условий хранения, которые должны быть указаны на упаковке, дает изготовитель. Поэтому если после указанного срока годности масло на удивление все еще имеет на вид вполне масляную консистенцию и пахнет так, как и должно пахнуть масло, лучше все-таки не класть его даже в тесто. Иначе пенять придется только на себя. Для скоропортящихся продуктов, например молока, колбасы, тортов, указываются число, месяц и даже час годности. При сроке годности, не превышающем трех месяцев, на упаковке пишут число и месяц, во всех остальных случаях – только месяц и год.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]