Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 10:29

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Чисто о грязном

Автор: Мария БАЛАШОВА

Профессиональная чистка начинается с осмотра. Приемщица – в зависимости от своей квалификации и требований фирмы – подробно изучает всю вещь, и именно в такие несчастливые минуты клиент узнает о своей одежке много печального.


Как правило, это:
• отсутствие опознавательных знаков, вшиваемых в фирменные вещи с изнанки, с указанием способа чистки;
• различная плотность, фактура шкурок;
• неизвестное происхождение так на
зываемого дублирующего материала (клеевая подложка, подплечники) и сомнительного качества швы;
• незначительные дырочки, способные стать значительными; • заломы и пятна, которые трудно отгладить и вывести.


Но чистить дубленку все равно надо. И тогда мы, вздыхая – будь что будет, расписываемся под этим досье и достаем кошелек.


Налево пойдешь…
В химчистках с современными технологиями, как ни странно, большое внимание уделяется ручному труду. Вначале мастер, вооруженный хитрыми составами, вручную выводит пятна. Затем происходит общая чистка. Этот этап наиболее опасен для  одежды. Она может стать совершенно неузнаваемой, если технологию подобрать неверно. А как быть мастерам, если лейбл отсутствует? Впрочем, это не худший вариант – будут подбирать, химичить… Хуже, если фальшивый ярлык посоветует вредную для шкуры технологию.


Всухую?
Всего в Москве применяют два способа чистки. Это сухой (в основном с помощью перхлорэтилена, гидрокарбона и запрещенного, но еще не изгнанного окончательно фреона) и «мокрый» – аквачистка. Сухой способ агрессивен не только по отношению к грязи, но и к части аллергиков. Но без него сильно запачкавшуюся вещь не очистить, и потому меняется оборудование, ставится огромное количество фильтров, процесс происходит абсолютно закрыто. Заложил мастер сухие вещи в машину – и через некоторое время достал их тоже сухими. На самом деле они практически стирались в растворе. Одежду после чистки лучше вывесить на балкон до исчезновения запаха.


Аквачистка нетоксична, применяемые в этом случае химикаты легко переносятся вещами. Из дубленок, замши, нубука почти не вымываются жиры и красители, меньше сходит декоративное покрытие. Однако аквачистка хорошо справляется лишь с водорастворимыми пятнами и грязью.
Экологическая аквачистка – акватекс – в Москве пока считается суперэлитной. Никакой «химии», только вода и вытяжки из кожуры фруктов!


Прическа, примерка
Техника техникой, а без человеческих глаз и рук никуда. Теперь одежку должны придирчиво осмотреть и при необходимости вручную подкрасить. Если у нее нет декоративного покрытия, с помощью специальной машины – вращающейся щеточки – сделают ворсование. Когда ворс поднялся, его расчесывают, и дубленка почти готова. Но лучше бы нам ее такой не видеть! Чудная, чистая дубленка не всегда соответствует своей прежней геометрии. В процессе обработки она может потерять форму или дать усадку. И поэтому последний этап – ее расправляют и гладят на пароманекене. Не обольщайтесь! Заломы на рукавах не исчезнут бесследно, так как высокие температуры дубленке противопоказаны.


Наша роль
По мнению генерального директора сети химчисток «Леда» Ольги Червяковой, москвичи плохо заботятся о своих дубленках. Во-первых, ходят в них всю зиму – в снег, в дождь, а температура, оптимальная для овчины, – от минус семи и ниже. Во-вторых, часто убирают зимнюю одежду на лето без обработки. А значит, лишние 6–8 месяцев ее портят въевшаяся грязь, пыль и экологические безобразия столичных улиц. И когда совершенно внезапно на нас обрушивается зима – народ вдруг начинает осознавать, что дубленочка выглядит так себе. И бросается на поиски срочной химчистки. Но почистить дубленку срочно невозможно. Например, тонировка требует, чтобы изделие впитывало раствор не менее 12 часов.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]