Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 21:23

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Продавцы денег

Автор: Ильяс Миканаев

Ситуация, когда срочно нужны деньги, знакома, наверное, всем. Каждый выходит из нее по-своему. Если речь идет о большом кредите – например, на развитие бизнеса, – люди обращаются в банк. Чтобы получить умеренную сумму на неотложные нужды, можно заложить что-нибудь ценное в ломбард. Только сразу определитесь, насколько дорога вам эта вещь, собираетесь ли вы с ней расстаться навсегда или только на время. Для примера представим, что это фамильные драгоценности. Продавать жалко, значит, стоит заложить до лучших времен с возможностью выкупа…


Что почем
Ломбард – это финансово-залоговая компания, предоставляющая кредиты (ссуды) под залог движимого имущества. Это автомобили, ювелирные изделия, меха, аудио-, видео- и бытовая техника, различные товары народного потребления – одежда, обувь, мебель и т. д. Имущество принимают штуками, парами, но не партиями. Во все времена золото и платина остаются самым удобным для ломбардов видом залога. Как правило, золото оценивают в одну треть от его рыночной стоимости. Иногда оценка изделия из золота происходит без учета его антикварной ценности, стоимости драгоценных камней и т. д. В этом случае стоит поискать другой ломбард – многие из них учитывают не только бриллианты, но и полудрагоценные камни. Как правило, выдача залога под имущество – это частный бизнес. Доверять данной конкретной компании или нет, решать исключительно вам. Серебро предпочитают столовое, поэтому стоимость его просто мизерная.


Если хотите взять денег под аудио-, видеоаппаратуру или бытовую технику, найдите инструкцию – залог без документа не примут. Естественно, аппаратура должна быть в рабочем состоянии.


С меховыми изделиями ситуация еще сложнее. Натуральную шубу, даже новую, могут и не взять. Часто это связано с тем, что связываться со столь сложным для хранения предметом любят не все. Это специальность ломбардов-холодильников.
Весной вы можете привезти сюда зимнюю одежду. Домашний шкаф не будет трещать по швам, а вы спокойно дождетесь наступления холодов. Никакая моль на ваши меха не покусится: в помещениях, где хранят вещи, установлен строгий температурный режим. Шубу, например, держат в холоде, а кожаную куртку защищают от плесени, следя за влажностью воздуха. И все это находится под строгим контролем специальных датчиков. Услуга копеечная – 0,5% в месяц от оценки вещи. Если ваши меха стоят 10 тысяч рублей, то месяц хранения обойдется всего в полсотни. К тому же за 150 рублей их отвезет и привезет специальная машина.


Залог на колесах
В Москве более 50 автоломбардов. «Жигули», «Опели» и их собратья составляют в России около 10% залогов. Не все ломбарды имеют соответствующие права, возможности и желание – дело-то хлопотное и большой территории требует. Обычно за час специалисты проводят автоэкспертизу, проверяют машину на угон в ГИБДД и составляют генеральную доверенность на имя хозяина ломбарда. Клиенту выдается ссуда в половину стоимости авто. За эту услугу автолюбитель выкладывает около 7% в месяц.


– Это очень удобно, – говорит один из постоянных клиентов «машинного» ломбарда Сергей Павловский. – Я каждые полгода мотаюсь в командировки. Естественно, жалко оставлять свою «девятку» под дождем и снегом на целый месяц. Вот и сдаю ее в ломбард, где с ней точно ничего не случится. Но главная фишка вот в чем: обходится это гораздо дешевле, чем услуги платной автостоянки. А в случае угона стоимость машины у владельцев стоянки не всякий отобьет…


Кое-где машину могут принять в залог не только у ее владельца, но и по первой генеральной доверенности.


Деньги на билет


В ломбарде с вами заключат договор о залоге имущества. Оценка принимаемого имущества осуществляется по двустороннему соглашению и зачастую носит субъективный характер. Многое зависит от рыночных цен на закладываемое добро. Размер краткосрочного кредита указывают в залоговом билете.


После этого вы получаете деньги, а драгоценности отправляются на ответственное хранение. Стандартный срок – 30 дней с возможностью продления до трех месяцев. В течение этого времени залог можно выкупить, заплатив сумму, указанную в договоре, плюс проценты – обычно 12–15% от суммы кредита. Если к моменту выкупа вы так и не разбогатели, вещь можно перезаложить. Но только оплатив проценты по залогу. В противном случае залог будет реализован на аукционе.


Вообще случай с просроченным выкупом – материя тонкая. Некоторые ломбарды назначают дополнительные проценты за предоставление кредита на новый срок, за право перезаложить имущество, продлить ссуду и т. д. А значит, прежде чем заключать сделку, уточните все детали. И очень внимательно прочитайте договор, чтобы ни у вас, ни у ломбарда не возникло форс-мажорных обстоятельств.


Как ни странно, среднестатистический посетитель ломбарда – не бабушка, не тетушка, а довольно молодой человек – от 20 до 40 лет. Каждый второй имеет постоянную работу, каждый третий – среднее или высшее образование. В 75 случаях из 100 людям требуются деньги на текущие расходы. Постоянная задолженность наших сограждан составляет примерно 1,2 млрд. рублей, из них на долю москвичей приходится 180 млн.




Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]