Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 17:08

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как продать себя дороже

Автор: При подготовке использованы материалы книги «Как продать себя… подороже» Антона Калабина. Юлия ТРЕНЕВА

Считается, что рост зарплаты зависит одновременно от трех причин: общей экономической ситуации в стране и городе, положения в конкретной отрасли, в которой работает фирма, и, наконец, от личности самого сотрудника. Если на первые две причины повлиять вы не можете, займитесь собой.

Посмотрите резюме и вакансии – поймете, сколько запрашивают ваши коллеги и сколько готовы платить потенциальные работодатели.

Добиться повышения однажды установленного оклада непросто. Гораздо легче выбить зарплату, которая вас устраивает, на новом месте.

Первое знакомство
# Позиционируйте себя как узкого специалиста.

# Не «переслащивайте» свой образ, у вас могут быть мелкие человеческие недостатки (не профессиональные!).

# Торгуясь с работодателем о заработной плате, напомните: «Вам нужен дешевый специалист или хороший?», «Вы уверены, что вам нужен именно я, может, вам подойдет менее квалифицированный человек?»

На старой работе
Один из плюсов старого места работы в том, что вы уже хорошо изучили своего босса и знаете, как и когда с ним нужно разговаривать.

# Выбирайте момент, когда начальник в настроении, а вы недавно крупно отличились – успешно закончили проект, привлекли нового заказчика.

# Говорите без свидетелей, спокойно и уверенно, но не нахально.

# Если вам сложно сформулировать основания, по которым вам должны повысить зарплату, почитайте свои должностные инструкции, которые вы получили при приеме на работу. Обратите внимание, какие дополнительные обязанности у вас с тех пор появились, как расширились ваши полномочия. Выросла ли ваша квалификация? Получили ли вы дополнительное образование? Увеличилась ли ваша нагрузка после увольнения коллеги, к примеру?

# Не жалуйтесь на тяжелую жизнь. Помните, что работодателя мало интересуют такие обстоятельства вашей жизни, как ремонт или покупка квартиры, увлечение путешествиями, дорогостоящее хобби, свадьба, рождение ребенка.

# Не сравнивайте себя и свой круг обязанностей с тем, что делают другие сотрудники.

# Вооружитесь точными данными о росте инфляции.

# Не пугайте руководителя тем, что конкуренты предлагают большую сумму. Это правило действует только для очень ценных сотрудников. Но таким, как правило, зарплату повышают без специальных разговоров.

# Босс начинает вспоминать ваши промахи? Не спорьте с ним. Скажите, что действительно когда-то допустили оплошность, но с тех пор извлекли урок из своих ошибок и уверены: это больше не повторится. Ведь негативный опыт тоже полезен, особенно если есть мудрый руководитель, который всегда поможет найти выход из создавшейся ситуации. Вряд ли начальник сможет что-нибудь на это возразить.

# Как правило, руководство легче идет на выплату премий и процентов, чем увеличение оклада. Если специализация позволяет, можно договориться о зависимости вашей зарплаты от объема выполняемой работы. Мысль о том, что если заказов у фирмы станет меньше, тогда и на зарплате можно будет сэкономить, шефу наверняка понравится.


Другие статьи рубрики

Куплю опыт! Дорого!

Продвигаем марку

Имею право!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]