Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 16:33

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как правильно покупать вещи на распродажах

Автор: Саша РОМАНОВА

5 правил удачной покупки
1. Вы должны знать примерную стоимость вещи до начала распродажи. Некоторые компании изначально существенно завышают цену, чтобы потом привлечь внимание покупателей большими скидками. Обратите внимание: на этикетке обязательно должна быть указана и прежняя, и новая цена.


2. Имейте в виду: фирменные магазины устраивают распродажи только в своих основных торговых залах и не используют для этих целей арендованные помещения или рынки. Если в павильоне около метро или на рынке вас уверяют, что это действительно фирменная вещь, а такая дешевая потому, что сейчас действуют сезонные скидки, – не верьте. Кстати, скидки начинаются одновременно во всех магазинах одной торговой марки.


3. Не путайте распродажу и ликвидацию бракованных вещей. Если вам отказывают в гарантии, например на бытовую технику, отговариваясь тем, что вещь куплена со скидкой, значит, вам пытаются впарить некачественный товар.


4. Проведите тщательную ревизию своего гардероба. Не исключено, что вы найдете купленные на прошлогодней распродаже вещи, которые так ни разу и не надели. Возможно, это несколько охладит ваш пыл в желании приобрести как можно больше обновок.


5. Покупайте одежду с «холодной» головой: помните о своей обуви и аксессуарах. Может статься, что юбка или брюки, на которые вы нацелились, не сочетаются ни с одной деталью вашего туалета.


Во время сейлов хорошо пополнять гардероб какими-то нейтральными деталями одежды – скажем, разноцветными кофточками из тонкой шерсти или черными юбками-брюками – такие вещи живут вне моды. Также можно и нужно покупать сапоги, потому что хорошая обувь никогда не выйдет из моды, и какие-то базовые вещи вроде джинсов, черных маек, свитеров.


Ложка дегтя
-  Обменять неподошедшую вещь можно только в период действия распродажи.
 - Под конец распродажи обычно резко уменьшается ассортимент. Как правило, это касается наиболее популярных товаров и ходовых размеров.
 - Вы покупаете модель уходящего сезона, и неизвестно, будет ли она в моде в следующем году.


Нам пишут
Часто покупаю одежду и обувь на сезонных распродажах. Хочу уточнить, распространяются ли правила возврата и обмена на товары, приобретенные со скидкой?
Ирина Лянина, пр. Одоевского

Жанна Ефимова, юрист Московского общества защиты прав потребителей:
– Да, распространяются. И объявления в некоторых магазинах о том, что вещи, купленные на распродаже, возврату и обмену не подлежат, неправомерны.
Если возникла такая необходимость, надо написать заявление на имя директора с требованием возврата денег или обмена покупки. Если вам продали некачественный товар – в заявлении нужно сослаться на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если вещь не подошла по размеру/цвету/фасону или просто разонравилась – на статью 25. Претензии принимаются в течение 14 дней после покупки. Вам отказали? Обращайтесь в суд и Роспотребнадзор (для контроля за нерадивыми торговцами).


Совет психолога
Держите себя в руках
Светлана Ильина, психотерапевт:
– Часто люди попадают под магию самого слова «скидка» и начинают хватать все подряд.


Как не стать жертвой бессмысленных приобретений? Покупайте только то, что вам действительно нужно. Заранее составьте список покупок: например, серые брюки, высокие сапоги, пижама. Берите с собой только ту сумму, которую можете потратить.


Некоторые магазины выдают за сейл продажу уцененного товара с царапинкой, пятнышком. Все дефекты должны быть указаны.
А если после приобретения обнаружили, что на платье не одно пятно, а два, вы вправе потребовать обмена или возврата денег.



Другие статьи рубрики

Море в кредит. Песок - бесплатно

Ты где родилась, елочка?

Где елку купить?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]