Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 11:16

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Тины в тине

Автор: Мария БАЛАШОВА

Ушел. Не попрощался. Хлопнул дверью. И так постоянно: то хамит, то засядет с телефоном – на двери объявление «Занято!». Единственное, что неизменно, – мой сын категорически не учится. А до экзаменов всего месяц!


Белые пятна
Стас – не трудный подросток. У нас хорошая семья. До 14 лет сын прекрасно учился, играл на флейте, занимался футболом. Все поломалось вдруг, за одну четверть.
– Стась, зачем меня физик вызывает?
– Соскучился, наверное.
– А может, двоек немерено?
– Может, – буркает Митрофанушка, уходя в себя.
Дневник теряется. В нем появляются листки другого цвета.


Зри в корень
До сына не достучаться! Что же дальше?
– Подростковая перестройка неизбежно закончится, – обнадежила меня психолог-консультант центра «Счастливая семья» Наталья Панфилова. – Чем – во многом зависит от семьи. Поймите сына. Поллюции, гормональные всплески раскачивают его не только в физическом, но и в психо­эмоциональном отношении. Его «штормит». Только что он был как в детстве – ласковый, пушистый, и вдруг – неуравновешен, неконтактен. Это норма!


В 13–15 лет у ребят формируются взрослые ценности, а это непросто. Именно с этой позиции нужно рассматривать и нежелание учиться.


Молчание ягнят
Не ждите, что чадо само сформулирует свои проблемы. Поймите, о чем в действительности детка молчит, вопит или хамит.
Не желает учиться. Это не причина, а следствие. Для некоторых выход – обучение экстерном. Главное сейчас не отметки. Намного важнее ценности, которые обретает подросток, его попытки понять, что есть деньги и что есть счастье.


Учеба когда-то была обязанностью, а теперь может быть средством для достижения цели. Какой – вот что важно! Познакомьте его с разными людьми и разными историями. Только вполне конкретными, не выдуманными. Интересна ему судьба брокера Пети Веникова – устройте ему с Петей партию в теннис, пусть сам общается, делает выводы.


Замкнулся, ничего не рассказывает. Не требуйте у подростка в таком состоянии отчета по учебе. Советуйтесь по взрослым проблемам – от смены работы до покупки шкафа – доверие сближает.


Несет чушь о своем будущем: «Я… буду великим…» Только не говорите «Лучше тройку по русскому получи», не обрубайте крылья! Попробуйте привязать мечту к действительности. Спросите «Как по-твоему, в какой области тебе будет интереснее работать?»


Грубит, провоцирует конфликты. Подросток очень раним. И защищается иногда нелепо – например, хамством. Вы думаете, он вас обижает, а на самом деле его что-то уязвило. Будьте великодушны.


Подозрительно часто болеет. Это может быть связано с контрольными, но может быть и нет. В пубертатный период нервная система требует от организма столько сил, что ослабляет иммунную.


Его бросает в крайности: то чересчур активен, то киснет из-за пустяков. Перепады настроения могут быть вызваны гормональными сбоями – запишитесь к эндокринологу. Поддержите ребенка. Иногда достаточно просто прикоснуться, взъерошить волосы, напомнить, что его любят.


Необычно ленив, «тормозит». Час собирается в школу, все время опаздывает? Все нормально. Темпоритм сына сейчас переменчив. Не дергайте его.


Отведите подростка к психологу, он поможет выяснить мотивацию и разработать стратегию. А оценки в дневнике – дело тактики.



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]