Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 09:35

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Верните его в род дом!

Автор: Мария БАЛАШОВА

Живет-живет в семье малыш и вдруг понимает: пора бы и компанией обзавестись. Можно, конечно, взять кота или собачку. Но они говорить не умеют. Нет, нужны более радикальные меры.
– Мама, давай купим лялю!


Ария Отелло
Пока мама ходит с животиком, малыши будущих родственников искренне любят. Прозрение наступает позже. Когда маму привозят из роддома и жизнь закручивается вокруг писклявого сморщенного существа.


С ним не поиграешь, он ничего не умеет. А маме теперь всегда некогда. Да кто он такой? Хорошо было, когда его не было…
– Не хочу! – кричит малыш. – Унесите его назад!


Подобные сцены – открытое выражение естественных чувств. Во многом от вас зависит, перерастет это в склонность к истерикам или в коммуникабельность, умение высказывать свои и воспринимать чужие эмоции.


Не надо загонять джинна в бутылку, требуя «прекратить сейчас же». Хуже, если при вас первенец будет изображать возле младенца родственные чувства, зато в ваше отсутствие попытается его укусить и придушить, что тоже случается. Опыт скрытой агрессии хороших плодов не дает никогда.


Режиссура
Итак, ваши действия:
 Помогите ребенку опознать проблему. Объясните, что так обычно и бывает поначалу – обида, нежелание «отдавать» маму. Это нормально.
 Откройте секрет: это будет недолго. Скоро младший вырастет и будет очень любить старшего. И они смогут вместе весело играть. И игрушек станет вдвое больше.
- Прибегайте к помощи старшего ребенка дозированно, без нажима.
Но почаще подчеркивайте, что малыш – это его братик (или сестричка).


- Не используйте в сердитых целях аргумент типа «Ты же старший!» – товарищу тут же захочется стать младшим, его может в буквальном смысле снова потянуть к бутылочке. Наоборот, подчеркивайте преимущества старшинства: «Сейчас все взрослые будут есть пирог. Беги скорее». Советуйтесь: «Даже не знаю, надевать малышу теплые носочки или нет. Как, по-твоему?»


- Не торопитесь передавать по наследству игрушки, из которых ребенок вроде бы вырос, против его воли. Не заставляйте его делиться ласковыми прозвищами. Если ваш первенец привык к званию «котика», пусть малыш станет «солнышком», например.


- Почаще хвалите и обнимайте старшего, возитесь с ним как раньше. Для него справедливость – вовсе не поминутное разделение вашего времени поровну. Это просто постоянная любовь и одобрение.



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]