Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 08:36

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Личное дело

Автор: Мария БАЛАШОВА

Моя подруга Наташка (на службе – Наталья Евгеньевна) недавно заметила: ее разлюбили мужчины. Не муж, не друг детства, а… подчиненные. При этом с коллегами женского пола отношения отличные. Даже теплее, чем раньше. Где же разгадка? Сидим в кафе. Перебираем варианты: зависть, соперничество, утеря личного обаяния – не катит ни один. Я курю. Наташка глотает таблетки всех цветов радуги.
– Что за «колеса»?
Оказалось, нелады со здоровьем. Суставы – раз, хронический гастрит – два, плюс мигрени. Лечиться? Руки не доходят, даже в отпуске три года не была. Вот откроет новый филиал…


Размах бедствия
– Есть два типа реакции на заболевшего сослуживца, – комментирует кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Татьяна Никитина. – Это сочувствие и раздражение.
Сочувствие к нездоровью другого – родом из материнства. Тот, кто растил ребенка, лечил все его болезни, капал капли в ухо, массировал животик, умеет что-то посоветовать, рассказать о похожем случае и, наконец, просто пожалеть. Это свойственно подавляющему большинству женщин.
Типично мужская реакция на болезнь – раздражение: почему не идешь к врачу? а если это заразно? а вдруг у меня то же самое, но я пока не замечаю? Плюс тревожная ассоциация с самочувствием жены: то у нее голова болит, то месячные, «а на деле – от секса отлынивает»… Вокруг заболевшего создается эмоциональное напряжение. Отчасти и особенно в начале болезни оно гасится – воспитанием, хорошими взаимоотношениями сослуживцев. Но если в офисе постоянно кто-то болеет (тем более руководитель) – это снижает общий тонус в коллективе.


Инструктаж
Отлежаться дома – и хочется, и колется. Потеряешь деньги, а то и должность…
Совет 1. Вирусы лечите дома. Сопливо-чихатые товарищи коллегам не товарищи, а источники инфекции.


Совет 2. Если ваша болезнь незаразная – обострилась язва, подскочило давление, – вместе с хорошим врачом взвесьте все за и против. Решили идти на работу? Тогда вспомните, какие эмоции это вызовет у окружающих. И сделайте все, чтобы себя не выдавать:
- не поглощайте пилюли, таблетки и травяные отвары со специфическим запахом при всем честном народе
- следите за лицом, не показывайте минорного настроения. К тому же оптимисты выздоравливают быстрее
- когда позарез нужен совет или сочувствие, подумайте хорошо, к кому обратиться.


Поговорите с этим человеком с глазу на глаз. Даже если он потом разгласит секрет, это только прибавит вам очков. Люди подумают: «А держится молодцом!» Оптимизм всегда действует на окружающих позитивно.


Совет 3. Если болезнь (болезни) вас замучила и вошла в «контры» с работой, пора задуматься, выдерживаете ли вы такой ритм и такую нагрузку? Симптом есть друг. Он говорит: займись мною, полечи с умом. Если от симптомов все время отмахиваться и забивать их в себя поглубже пилюлями, можно многое в жизни проиграть. Не только должность и не только деньги.



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]