Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 08:45

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Госгарантии отменены

Автор: Юлия Жагленок

С 1 октября вступила в силу поправка к ст. 49 Закона о страховании вкладов физических лиц в банках РФ, отменяющая государственные гарантии на вклады в Сбербанке. Это означает, что за все вклады, открытые в Сбербанке после этой даты, государство больше ответственности не несет. Какие последствия это будет иметь для вкладчиков?


– Для тех, кто открыл вклад до 1 октября, – пока никаких. По ним госгарантии будут действовать до 2007 года. Эта дата связана с тем, что максимальный срок вклада в Сбербанке для физических лиц – 3 года. То есть если человек положил деньги в банк 30 сентября 2004 года, госгарантии будут действовать до окончания трехлетнего срока.


– А что со счетами, открытыми позже?


– Если банк вдруг обанкротится, часть денег по вкладу – до 100 тысяч рублей – клиенту отдадут в течение двух-трех недель после отзыва лицензии, а остальное он должен получить в течение года. Такой механизм заработает в конце года, когда Сбербанк войдет в систему страхования вкладов – сейчас его заявка находится на рассмотрении.


– Не дай бог, конечно, а вдруг банкротство случится в этот промежуток – пока Сбербанк не успел войти в систему страхования?


– Такое вряд ли случится. На этот случай у нас есть успокаивающий Закон о компенсационных выплатах Банка России, по которому ЦБ в случае чего выплатит компенсацию в пределах тех же 100 тысяч рублей. Это временный документ – только на «переходный» период.


– Что это вообще такое – государственные гарантии по вкладам?


– В Гражданском кодексе РФ было предусмотрено, что государство несет субсидиарную (совместную) ответственность по возмещению вкладов с банками, в которых у государства находится контрольный пакет. То есть если банк обанкротился и у него не хватает средств расплатиться с вкладчиками, это делает государство.


– Вкладчику как лучше – когда его вклад гарантируется государством или страхуется?


– Страхование позволяет человеку быстро получить свои деньги назад – неделя-другая после отзыва лицензии, а не наблюдать за процедурой банкротства, как за хроникой пикирующего бомбардировщика, гадая, удастся ему получить что-нибудь назад или нет. А при системе госгарантий средства на возмещение потерь по вкладам закладываются в бюджет следующего года, то есть на руки эти деньги получишь в лучшем случае через 2–3 года.


– Сколько банков уже вошло в систему страхования вкладов?


– 87. Всего в России 1300 кредитных организаций, заявление на вступление подали 1137. Чтобы войти в «белый» список, надо выдержать серьезную проверку по нескольким критериям. У банка должно быть устойчивое финансовое состояние, прозрачная система управления активами – должно быть понятно, кому принадлежит банк, а сам он должен выполнять нормативы ЦБ.


– И все-так, почему вдруг отменили госгарантии?


– Все участники рынка должны быть в равных условиях, любые исключения искажают экономическую картину, от этого всем хуже. Отмена госгарантий уравнивает их со всеми остальными банками. Ведь понятно, что Сбербанк только по форме государственный, а по существу – такой же коммерческий. Он также борется за привлечение денежных средств, также стремится к выгоде. Клиентура у него разная – большинство вкладов намного меньше 100 тысяч рублей, но есть счета по $100 тысяч и выше.


– Некоторые считают, что отмена госгарантий по вкладам Сбербанка – первый шаг к его приватизации…


– Этот вопрос, на мой взгляд, вряд ли будет всерьез обсуждаться в ближайшие 10 лет.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]