Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 10:59

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Олимпиада доказала: наш спорт умирает

Автор: Светлана Валхар

– Вам не обидно за наших гимнастов?


– Конечно, обидно. Судьи, возможно, были не вполне объективны к Алексею Немову. В прессе пишут, что Хоркиной дали старт раньше положенного на 10 секунд, и она не успела как следует смазать брусья магнезией. Возможно, и Анна Павлова достойна не третьего места, а более высокого.


– То есть судьи не правы?


– Конечно, они тоже люди и могут ошибаться. Тем более в таком виде спорта, как гимнастика. Это, пожалуй, самый субъективный вид спорта, в нем огромное количество нюансов. Но в гимнастике не один судья, как в футболе, а несколько. Каждый из них сам в прошлом гимнаст и выставляет свою оценку, не советуясь с другими. Так что говорить об их некомпетентности нельзя. Беда в том, что нет четких критериев оценки. Решающими могут оказаться не баллы, а тысячные балла. В гимнастике смотрят выступление в комплексе: как человек разминается, как выходит на старт. Оценка судьи – это оценка выступления в целом, без учета прошлых заслуг, а спортсмены иногда об этом забывают. Вот я, например, имел возможность наблюдать разминку Светланы Хоркиной. При всем уважении к ней я не могу понять, почему она не стала прогонять всю программу целиком! Судьи тоже это видели и, возможно, посчитали излишней самонадеянностью.


– Это не предвзятость?


– Нет, сейчас дело не в этом. Горько об этом говорить, но нынешняя Олимпиада доказывает: спорт в нашей стране умирает! Наши выигрывают только за счет морально-волевых качеств.


– Но так много говорится о развитии спорта!


– А сколько делается? Много ли в Москве гимнастических спортивных залов! Нам негде растить смену и не из кого выбирать. Мы, гремевшие когда-то на весь мир достижениями в гимнастике, не могли собрать нормальную полноценную команду!
Посмотрите, кто за нас выступает. Светлане Хоркиной 25 лет. Для гимнасток это глубоко пенсионный возраст. Немов серьезно травмирован. Павлова подает надежды и ей 15 лет, но ее тренирует мама.


– Значит, хорошие тренеры у нас все-таки есть?


– Есть, но им не платят. Средняя зарплата тренера в юношеском клубе – 2–3 тысячи. Денег на гимнастику не выделяют. Родители сами за свой счет возят детей на соревнования. С таким подходом нам еще долго не видать достойных результатов.


– Деньги решают все.


– И это доказали выступления наших стрелков. Во главе Федерации стрельбы стоит человек, готовый вкладывать деньги в тренеров, в создание тренировочной базы, и результат налицо.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]